家庭日常消費省錢有招
2014-11-21 14:54:08??來源:上海金融報 責任編輯:實習編輯林萍 我來說兩句 |
分享到:
|
居家過日子,日常消費品天天離不了。隨著生活水平提高以及物價不斷攀升,老百姓的這筆開支也非常大。不過,只要籌劃到位,日常消費也能理財,節約不少錢。 自己加工如今的商品種類繁多,但價格也不菲。若將其中部分消費品自己制作加工,不僅味道鮮美,還能省不少錢。如筆者喜歡吃葵花籽,經常去超市購買,若買加工好的,每公斤至少25元以上,后來買了生葵花自己在家炒,算下來每公斤不到10元,省了一半以上錢。又如兒子喜歡吃鹵肉制品,買熟肉的價格最少每公斤50元,高的80多元,于是上網查詢加工方法,從市場買回肉制品和鹵肉調料自己動手加工,味道好是一方面,關鍵是食用安全放心。 合伙“拼”批發價 日用消費品家家需要,如果聯合親朋好友去“拼”批發,會合算很多。如今筆者家的日用消費品有的是跟單元樓的住戶們“拼”來,有的是跟辦公室的同事們“拼”來,更多的是跟親戚朋友們“拼”來。如前不久,一同事說有朋友在一豬肉加工廠工作,一次性買50斤以上可享受批發價,于是辦公室五個人“拼”在一起,零售價每公斤26元,“拼”價則是19元。此外,每到雙休日,筆者還和同事們去附近農民家購買日常消費品。如馬鈴薯,市場上每公斤2.6元,農民家僅售1.4元。 優惠促銷 眼下,各商家都想抓住日用消費品市場這塊大蛋糕,于是,各類優惠促銷活動不斷,價格也低不少。筆者經常關注各商家促銷信息,如今年國慶節,幾大超市競相搞優惠,筆者“偵察比較”后,選擇其中價格最低,質量上乘的商品購買。如幾家超市都推出特價胡麻油,其中一家可以用原先吃完的空胡麻油瓶兌換,每桶比平時少了近20元,筆者就兌換了兩桶。 網購 時下,淘寶網、京城商城等各大網購平臺上的日用消費品讓人目不暇接,筆者經常將上面的價格與本地商品價格對比,只要便宜的就網購,如近日網購10公斤紅棗,當地超市價每公斤38元,而網購加郵費只要每公斤24元。一些日用消費品“網購”價格低,并非質量不好,主要是商家網上直銷,減少了“二道販子”等流通環節。 家庭日用消費品“省錢法”不止上述幾招,只要方法對頭,一般家庭每年支出就能明顯減少,現今賺錢不易,能省就要省! |
相關閱讀:
![]() |
![]() |
![]() |
打印 | 收藏 | 發給好友 【字號 大 中 小】 |